Мосэнергосбыт получил предупреждение от Московского УФАС России

Московское УФАС России выдало предупреждение ПАО «Мосэнергосбыт» о недопущении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Ранее компания уведомила потребителя электроэнергии о прекращении подачи электричества в случае неоплаты спорной задолженности.

На основании проверки приборов учета, проведенной сетевой организацией, ПАО «Мосэнергосбыт», действуя в качестве гарантирующего поставщика на территории города Москвы, выставило одному из своих абонентов счет за безучетное потребление электрической энергии. 

Несогласие абонента с результатами проверки приборов учета, а также с выставлением счета за безучетное потребление послужило поводом для обращения данного лица в Московское УФАС России, а также судебного разбирательства.

Вместе с тем, несмотря на оспаривание результатов проверки приборов учета, а также отсутствия подтверждения вины абонента в нарушении порядка учета электрической энергии, ПАО «Мосэнергосбыт» уведомило абонента о введении режима ограничения потребления электричества.

Московское УФАС России считает, что подобные действия содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания невыгодных условий для абонента при исполнении договора энергоснабжения (п.3 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции).