Московским УФАС России раскрыт картельный сговор участников аукционов в электронной форме

Теги: картели

Московское УФАС России признало ООО «РАЙМЕД ТГ ПВТ» и ООО «РМ ЭНДОВАСКУЛЯР» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в устном картельном соглашении, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах, что в свою очередь, позволило ООО «РАЙМЕД ТГ ПВТ» заключить 13 контрактов на сумму 16,5 млн рублей со снижением начальной максимальной цены контракта всего на 1%.

Заказчиками 13 аукционов на поставку различных расходных медицинских материалов, а также хирургических комплектов выступали Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. ШУМАКОВА, московские городские клинические больницы имени И.В. Давыдовского и больница имени В.М. Буянова, госпиталь для ветеранов войн №3  и другие. Общая сумма начальных цен контрактов составила 16,7 млн рублей.

Специалистами Московского УФАС России установлено, что коммерческие организации для поддержания цен на торгах действовали в интересах друг друга - обменивались информацией, а при подаче заявок и ценовых предложений использовали единую инфраструктуру.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа для юридических лиц и руководителей организаций.