На торгах ГБУ "Гормост" конкуренцию закатали в гранит

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России раскрыло картель на торгах ГБУ г. Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост». Предметом торгов, суммарная цена контрактов по которым превышала 138,4 млн рублей, была поставка материалов из гранита и натурального камня для ремонта  пешеходных переходов в г. Москве. 

Москвоское УФАС России признало участников торгов ООО «УК «ВОЗРОЖДЕНИЕ ТД» и АО «КАМПЕС» нарушителями запрета на заключение ограничивающего конкуренцию соглашения (п.2 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции).

Ведомство установило, что в ходе торгов компании «УК «ВОЗРОЖДЕНИЕ ТД» и «КАМПЕС» обменивались информацией и действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цены на торгах. 

В результате сговора ООО «УК «ВОЗРОЖДЕНИЕ ТД» выиграло 4 аукциона с минимальным снижением начальной цены контрактов и заключило с госучрежденирем договры поставки на общую сумму около 137 млн рублей.

В ближайшее время в отношении участников картельного сговора будет возбуждено административное дело. Штраф за антиконкурентное соглашение предусмотрен частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ и составляет для юридических лиц от 10% до 50% от начальной максимальной стоимости предмета торгов.