Московское УФАС России отстояло в суде электронный документооборот

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд города Москвы оставил без удовлетворения заявление ФГУП "Стандартинформ" об отмене решения и предписания Московского УФАС России. Ранее регулятор отменил итоги запроса котировок на право заключения договора поставки офисной мебели, организатором которого выступало унитарное предприятие.

По мнению ведомства, ФГУП "Стандартинформ" неправомерно не допустило к участию в торгах компанию, представившую в составе заявки на участие выписку из ЕГРЮЛ, сформированную специальным электронным сервисом на сайте Федеральной налоговой службы и заверенную квалифицированной электронной подписью.

В Московском УФАС России отмечают, что информация в электронном виде, подписанная квалифицированной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и подписанный собственноручно бумажный документ, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Переход экономических и правовых отношений в цифровой формат - реальность сегодняшнего дня. Кроме этого, выписка из ЕГРЮЛ была получена от уполномоченного государственного органа", - подчеркивают в ведомстве.

Антимонопольный орган установил, что предприятие необоснованно отклонило заявку компании, которая должна была стать победителем в тендере, и предписал предприятию повторно рассмотреть заявки участников.

ФГУП "Стандартинформ" оспорило решение и предписание Московского УФАС России в Арбитражном суде г. Москвы, но суд поддержал выводы ведомства.