Компания «Айтаргет» отчиталась об устранении нарушения антимонопольного законодательства

ООО «Айтаргет» согласилось с предупреждением Московского УФАС России, что его утверждение об эксклюзивных правах на продажу рекламы в Facebook и Instagram в России недопустимо.

 

Ранее Московское УФАС России установило, что действия ООО «Айтаргет» нарушают требования Закона о защите конкуренции. Компания распространяла информацию о том, что «Айтаргет – единственный официальный реселлер рекламы Facebook и Instagram в России и техническая платформа для её оптимизации».

 

Ведомство установило, что компания не является единственным реселлером, в том числе официальным, рекламы Facebook и Instagram на территории РФ, а значит ее действия противоречат статье 14.2 Закона о защите конкуренции, согласно которой не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении изготовителя товара и условий, на которых он предлагается к продаже.

 

Управление выдало организации предупреждение о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки нарушения конкурентного законодательства. В начале февраля организация подтвердила получение предупреждения и сообщила о том, что нарушение устранено.

 

Как отмечает Павел Олейник, начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Московского УФАС России, при своевременном выполнении предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, а нарушитель не подлежит административной ответственности.