Арбитражный суд поддержал Московское УФАС России в споре с торговой сетью «Алые паруса»

ООО «СУПЕРМАРКЕТ «АЛЫЕ ПАРУСА» оспорило в суде штраф Московского УФАС России за нарушение законодательства о торговле, но суд согласился с антимонопольным ведомством.

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве признало ООО «СУПЕРМАРКЕТ «АЛЫЕ ПАРУСА» нарушившим часть 1 статьи 14.41 КоАП РФ и оштрафовало Общество на 300 тысяч рублей, поскольку на сайте торговой сети отсутствовала информация о порядке заключения договоров поставки продовольственных товаров с контрагентами.    

Размещение указанной информации в сети Интернет позволяет территориально удаленным хозяйствующим субъектам получить все необходимые сведения на сайте Общества, не направляя обращения в адрес ООО «СУПЕРМАРКЕТ «АЛЫЕ ПАРУСА». 

Не согласившись с постановлением Московского УФАС России, торговая сеть оспорила его в суде, однако Арбитражный суд г. Москвы отказал Обществу в отмене постановления антимонопольного ведомства.    

Справочно: 

Ранее статья 9 Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности предоставляла торговым сетям альтернативные варианты информирования потенциальных контрагентов об условиях договоров поставки продовольственных товаров. Информация размещалась в сети Интернет либо предоставлялась по запросу. Однако, на практике такой подход не оправдал себя, в  результате чего в 2016 году в вышеуказанную статью внесены изменения, обязывающие как торговые сети, так и их поставщиков размещать необходимую для контрагентов информацию в сети Интернет.