ПАО «Московский хладокомбинат №9» оштрафовано за нарушение ценообразования в сфере услуг отопления

Московское УФАС России назначило Обществу административный штраф в размере 562 500 рублей.

Между ПАО «Московский хладокомбинат №9» (поставщик) и ООО «Холдинговая компания «Сегодня-Пресс» заключен договор на услуги по отоплению нежилого помещения в Москве. ООО «Холдинговая компания «Сегодня-Пресс» оплачивало тепловую энергию согласно выставленным счетам поставщика, однако впоследствии обратилось в Московское УФАС России с заявлением о нарушении ПАО «Московский хладокомбинат №9» порядка ценообразования.

Тарифы в сфере теплоснабжения формируются с учетом всех расходов и затрат теплоснабжающей организации и устанавливаются соответствующим регулирующим органом, к которому ПАО «Московский хладокомбинат №9», как было установлено, не обращалось. Общество взимало плату за свои услуги без утвержденного тарифа, что является нарушением порядка ценообразования, установленного нормативными правовыми актами.

После рассмотрения дела, антимонопольное ведомство признало ПАО «Московский хладокомбинат №9» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдало Обществу предписание о прекращении указанного нарушения с требованием применять установленные регулирующим органом тарифы за теплоснабжение. В свою очередь, Общество предписание исполнило, что впоследствии стало смягчающим обстоятельством при назначении суммы административного штрафа.

Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве назначило ПАО «Московский хладокомбинат №9» административный штраф в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ в размере 562 500 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.21 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.