ООО «Телеконтакт» получит штраф за навязчивые рекламные звонки

Распространителю рекламы грозит штраф от ста до пятисот тысяч рублей за звонок абоненту без разрешения.

В Московское УФАС России поступило обращение физического лица относительно звонка на его мобильный телефон с рекламой интернет-провайдера «Онлайм». Установлено, что заявитель не давал согласия на получение рекламной информации о продуктах компании ПАО «Ростелеком», в связи с чем нежелательный рекламный звонок является нарушением части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

 ООО «Телеконтакт» получил заявку от ПАО «Ростелеком» на рекламирование услуг по подключению интернет-провайдера «Онлайм». При этом, отсутствие согласия абонента на получение рекламы компания «обошла», предложив ему прослушать рекламное сообщение во время звонка без предварительного разрешения.

Московское УФАС России признало такой телефонный звонок рекламой, в связи с чем было вынесено решение о признании ООО «Телеконтакт» нарушившим часть 1 статьи 18 Закона о рекламе, а рекламу интернет-провайдера ненадлежащей.

ПАО «Ростелеком» и ООО «Телеконтакт» предписано незамедлительно отказаться от распространения рекламных сообщений подобным образом. Размер штрафа за это правонарушение составляет от ста до пятисот тысяч рублей за каждый случай распространения рекламы.  

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Он обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.