ПАО «МГТС» обязало потребителей получать спам по электронной почте

Теги: МГТС; спам

22 сентября 2016 года Комиссия Московского УФАС России признала ПАО «МГТС» нарушившим ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе.

Напомним, ранее в Управление поступило обращение гражданина, в котором сообщается о рассылке спама ПАО «МГТС».

Так, в личном кабинете на сайте МГТС гражданин подписался на получение счетов по электронной почте. Вместе с таким счетом и информацией об услугах ПАО «МГТС» на электронный адрес гражданина приходила еще и различная реклама - ветеринарного центра, детского сада, а также иных товаров и услуг, реализуемых и оказываемых сторонними компаниями.

Между тем, Заявитель не выражал своего согласия на получение от ПАО «МГТС» рекламы. Оператор посчитал, что факта согласия абонента на получение счетов по электронной почте достаточно, чтобы прикреплять к ним рекламные материалы.

«У абонентов фактически отсутствовала возможность получать счета ПАО «МГТС» без рекламы. Таким образом, право пользователя по получению рекламы заменено на его обязанность, что, безусловно, нарушает закон», - отмечает начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Московского УФАС России Павел Олейник.

Таким образом, рассылка Обществом подобных информационных материалов незаконна. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о назначении оператору связи штрафа.