Московское УФАС: участники закупки не должны декларировать свою непринадлежность к офшорам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 сентября 2016 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Атлантис» на действия Внуковской таможни при проведении аукциона на монтаж оборудования с целью расширения системы видеонаблюдения на таможенных постах.

По мнению Заявителя, Заказчик необоснованно отклонил вторую часть его заявки на участие в закупке.

Так, причиной отклонения заявки ООО «Атлантис» стало отсутствие в ней информации, подтверждающей тот факт, что Общество не является офшорной компанией.

Между тем, Законом о контрактной системе не установлено требование о предоставлении участниками закупки в составе заявки таких документов и сведений, в связи с чем заказчики не вправе  требовать их наличие, равно как и отклонять заявки в связи с отсутствием в них соответствующих документов.

Таким образом, отклонение заявки ООО «Атлантис» в данном случае необоснованно и нарушает ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе.

Кроме того, Заказчиком в рассматриваемом случае не был соблюден установленный законом срок рассмотрения вторых частей заявок и составления протокола подведения итогов аукциона, что нарушает ч. 5 ст. 69 Закона о контрактной системе.

Внуковской таможне выдано предписание о повторном рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке.