Реклама вкладов банка «ЮГРА» на радио «Эхо Москвы» нарушила законодательство

На днях Московское УФАС России признало ПАО БАНК «ЮГРА» нарушившим п.3 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

Ранее в антимонопольное ведомство поступила жалоба гражданина на рекламу банковского вклада «25 ЛЕТ ВМЕСТЕ», распространяемую на радио «Эхо Москвы».  Дело в том, что она транслировалась на радио, в то время как банк прекратил выдавать клиентам  упомянутый вклад*. Таким образом, реклама содержала не соответствующие действительности сведения  и могла ввести в заблуждение ее потребителей относительно возможности получения услуги.

В ходе рассмотрения дела сотрудники Московского УФАС выяснили, что согласно договору, заключенному между радиостанцией и банком, для того чтобы «Эхо Москвы» прекратило распространение рекламы вклада, банк должен был направить в адрес радиостанции соответствующее письмо за 2 дня. Между тем,  банк не сделал этого в установленный срок, чем ввел в заблуждение потребителей рекламы, в том числе и заявителя.

*Справочно:

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о возможности приобретения товаров в течение определенного срока.