Префектура ЮВАО предупреждена о необходимости прекратить создавать преимущества ГБУ «Ритуал»

В Московское УФАС России поступило заявление гражданина, в котором сообщается о нарушении Префектурой ЮВАО Москвы законодательства при временном размещении торговых объектов возле Люблинского кладбища.

Как стало известно, ряд граждан и предпринимателей обращался в Префектуру с целью получения разрешения на торговлю цветами на территории, прилегающей к упомянутому кладбищу, в дни государственных и религиозных праздников (дни массового посещения кладбищ).

В ответ на обращения Префектура отказывала заявителям и рекомендовала обращаться с этим вопросом в ГБУ «Ритуал». Данное учреждение, в свою очередь, также отказывало заявителям в выдаче разрешения, ссылаясь на отсутствие у него соответствующих полномочий.

Между тем, ГБУ «Ритуал» была разработана и предоставлена в Префектуру ЮВАО Москвы схема расположения в дни праздников на территории возле Люблинского кладбища восьми нестационарных объектов, торговля в которых осуществлялась самим же учреждением. В Префектуре эту схему согласовали. Иными словами, упомянутый орган власти предоставил ГБУ «Ритуал» право разместить на указанной территории свои торговые объекты в дни массового посещения кладбищ.

Таким образом, ГБУ «Ритуал» было поставлено в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, поскольку имело, в отличие от них, возможность осуществлять предпринимательскую деятельность возле Люблинского кладбища.

Такие действия Префектуры ЮВАО Москвы содержат признаки нарушения п. 8 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Московское УФАС России предупредило столичный орган власти о необходимости недопущения действий, ограничивающих конкуренцию.