Московское УФАС отстояло в суде свое решение по делу о бренде «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ»

Суд по интеллектуальным правам вновь поддержал Московское УФАС России в споре с ООО «Издательство Астрель».

Напомним, в 2000 году Общество зарегистрировало словесное обозначение «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ» в качестве товарного знака. Однако до момента такой регистрации данное обозначение широко использовалось другими издательствами уже более 40 лет, «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ» фигурирует в названиях более 50 книг, вышедших с 1950-х годов и по настоящее время, большинство из которых выпущено до процедуры регистрации.

При этом Издательство «Астрель» не является правопреемником какого-либо советского издательства и самостоятельных действий по развитию и продвижению книг «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ» до приобретения товарного знака не осуществляло. Общество фактически зарегистрировало обозначение, ранее широко использовавшееся исключительно третьими лицами (но не им самим) и именно благодаря этому получившее известность.

Впоследствии Издательство предъявило несколько исков в суд о запрете использования обозначения «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ» другими лицами. Так случилось, например, с ООО «АСТ-ПРЕСС КНИГА», от которого ООО «Издательство Астрель» потребовало компенсацию в размере 2 964 000 руб.

Все это указывает на недобросовестность действий Издательства, которые были признаны Московским УФАС России актом недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 14 Закона о защите конкуренции).

«Это уже второе решение антимонопольного органа по данному делу. Постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам первое аналогичное решение Московского УФАС России было признано недействительным. Принципиальное значение в данной ситуации имеет то, что причиной этому послужило несоблюдение ведомством требований процедурного характера, но не отсутствие в действиях Издательства нарушения Закона о защите конкуренции. Формальные обстоятельства не должны препятствовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов, поэтому Московское УФАС инициировало повторное рассмотрение дела», - комментирует ситуацию заместитель руководителя Московского УФАС России Николай Орлов.

Издательство «Астрель» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Однако Суд по интеллектуальным правам согласился с выводами Московского УФАС России и оставил его решение в силе.