Учреждение Минобороны России незаконно отклонило заявку участника аукциона на аренду магазина в Красногорске

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На днях Комиссия Московского УФАС России признала ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России нарушившим процедуру проведения торгов.

Ранее упомянутое учреждение объявило о проведении аукциона на право заключения договора аренды федерального нежилого имущества (магазина), расположенного в Красногорске. Цена контракта составила 8,7 млн руб.

Заявка одного из участников – ООО «Далар» - была отклонена Заказчиком, в том числе, по причине предоставления в ее составе декларации о соответствии требованиям документации, а не заявления. Общество сочло отклонение своей заявки незаконным и обратилось с жалобой в Московское УФАС России.

Как стало известно, аукционной документацией Заказчика было установлено, что заявка на участие в аукционе должна содержать заявление об отсутствии решений: о ликвидации участника-юридического лица, о признании участника банкротом, а также о приостановлении деятельности участника. Вместе с тем, аукционная документация не содержала в себе форму такого заявления.

Комиссией Управления установлено, что Заявитель предоставил в составе своей заявки декларацию о соответствии требованиям документации, из которой, в частности, следует, что в отношении Общества на проводится ликвидация, оно не признано банкротом, а его деятельность не приостановлена.

Таким образом, заявка ООО «Далар» соответствовала требованиям Заказчика и ее отклонение неправомерно.