В отношении РЖД возбуждено дело в связи с незаконным ограничением отгрузки вагонов в Химках

Теги: РЖД

19 июля 2016 года Московское УФАС России возбудило в отношении ОАО «РЖД» дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В Управление поступило заявление АО «ОБРАЗ ЖИЗНИ», оказывающего посреднические услуги по отгрузке товаров, поставляемых различными компаниями в адрес покупателя – ООО «Стандарт качества». Для осуществления этой деятельности Заявителем заключен договор с ОАО «РЖД» на эксплуатацию подъездных железнодорожных путей на станции Химки.

Как сообщается в заявлении, транспортная компания предлагала АО «ОБРАЗ ЖИЗНИ» перенести грузовые работы на другие станции, а также досрочно расторгнуть договор. Заявитель отказался от такого предложения. Тогда монополист ввел запрет в электронной системе подготовки и оформления перевозочных документов ЭТРАН, ограничив тем самым отгрузку вагонов в адрес АО «ОБРАЗ ЖИЗНИ».

В марте 2016 года ФАС России усмотрела в таких действиях ОАО «РЖД» признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и выдала монополисту предупреждение о необходимости снятия указанного запрета. Однако, как сообщает Заявитель, вагоны в его адрес до сих пор не отгружаются по причине отказа в согласовании заявки в ЭТРАН, что подтверждает неисполнение ОАО «РЖД» предупреждения ФАС России.

На этом основании Московское УФАС России возбудило в отношении ОАО «РЖД» дело о нарушении антимонопольного законодательства по ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.