Московское УФАС отказало ОАО «НК Роснефть» во включении в РНП

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На днях Московское УФАС России рассмотрело обращение ОАО «НК Роснефть» о проведении проверки факта уклонения победителя запроса предложений на поставку опор трубопроводов от заключения договора.

Победивший в торгах Невский завод «ТРУБОДЕТАЛЬ», который предложил поставить опоры почти за 200 млн. руб.

Вместе с тем, Комиссия Управления обнаружила, что в закупочной документации ОАО «НК Роснефть» содержится противоречивое  условие подписания договора. Так, Заказчик указывает, что договор подписывается «в течение 60 календарных/рабочих дней», что вводит участников закупки в заблуждение.

Кроме того,  закупочная документация ОАО «НК Роснефть» не содержит информации в какие сроки и кем направляется договор на подписание. Таким образом, Комиссия Московского УФАС  рекомендует не включать сведения о Невском заводе «ТРУБОДЕТАЛЬ»  в реестр недобросовестных поставщиков.

«В данном случае в документации отсутствовал порядок заключения договора. Нераскрытие в документах, регламентирующих проведение закупочных процедур, порядка заключения договора – четкого алгоритма действий, противоречит законодательству о закупках, и может «сыграть на руку» участникам, не заинтересованных в заключении договора или не оценивших в полной мере свои возможности . При отсутствии указанной информации не представляется возможным признать участника не исполнившим со своей стороны обязательства по заключению договора», – отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.