Московское УФАС возбудило дело в отношении «АйМаниБанк» в связи с неисполнением предупреждения

На днях Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО КБ «АйМаниБанк» по признакам нарушения ст. 14.8  Закона о защите конкуренции.

Основанием для возбуждения дела стало неисполнение ООО КБ «АйМаниБанк» предупреждения о необходимости устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее сотрудниками Управления были рассмотрены жалобы вкладчиков, согласно которым первоначальные условия договоров, заключенных с банком, не предусматривали введение дополнительных комиссий, либо иных платежей за пополнение вкладов.  Не смотря на это, в начале 2016 года банк в одностороннем порядке ввел комиссию в размере 10% за пополнение вкладов вне зависимости от суммы пополнения. Такие условия были установлены по 19 видам вкладов, среди них  «Копилка», «Пенсионный», «Универсальный», «Комфортный», «Выгодный», «Сейф «АвтоКопилка» и др.

Московское УФАС России выдало ООО КБ «АйМаниБанк» предупреждение о необходимости отмены введенных тарифов в размере 10% от суммы пополнения вклада по 19 видам вкладов. Упомянутое предупреждение необходимо было исполнить в срок до 7 июня 2016 года. Однако ООО КБ «АйМаниБанк» не устранил признаки нарушения антимонопольного законодательства.