Мегафон оштрафован на 1 млн руб. за незаконную смс-рекламу

На прошлой неделе Московское УФАС России назначило ПАО «Мегафон» два штрафа по 500 тыс. руб. за нарушение ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе».

Нарушение Обществом законодательства выразилось в отправке абоненту без его предварительного согласия двух смс-сообщений с рекламой мобильных игр и денежного приза от компании «Мегафон».

Отметим, что абонент обращался в ПАО «Мегафон» с намерением отозвать согласие на получение рекламной смс-рассылки, данное им при заключении договора с оператором связи. Однако данный отказ абонента не был активирован.

Ответственность за незаконную смс-рекламу предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. В рассматриваемых случаях при назначении ПАО «Мегафон» штрафов Московским УФАС России учитывалось, что Общество уже неоднократно привлекалось к административной ответственности за подобные правонарушения.

Справочно:

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.