Заказчик установил требования к краске, вводящие участников аукциона в заблуждение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На днях Комиссия Московского УФАС России признала ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности организаций труда и социальной защиты населения г. Москвы» нарушившим Закон о контрактной системе.

Ранее, в антимонопольный орган поступила жалоба ООО «Эверест» на действия упомянутого государственного заказчика при проведении электронного аукциона на ремонт Психоневрологического интерната №3.

По мнению Заявителя, Заказчик неправомерно установил требования, в том числе, к материалам, используемым при выполнении ремонтных работ. Согласно требованиям технического задания аукционной документации, необходимо использовать краску со степенью перетира менее 70 мкм.

Вместе с тем, в инструкции по заполнению первой части заявки, Заказчик указал, что упомянутая краска должна соответствовать требованиям ГОСТ. В соответствии с ГОСТ, для красок на основе гомополимерной поливинилацетатной дисперсии степень перетира должна быть не более 30 мкм,  на основе сополимерной акрилатной дисперсии не более 60 мкм.

Устанавливая указанное нижнее значение показателя «степень перетира»,  Заказчик противоречит требованиям ГОСТ и вводит участников аукциона в заблуждение, что влечет ограничение количества участников закупки.

Комиссия Управления признала жалобу частично обоснованной, а ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности организаций труда и социальной защиты населения г. Москвы» – нарушившим п. 1,2 ч. 1, ч. 2  ст. 33 Закона о контрактной системе. Нарушителю выдано предписание внести изменения в документацию.