По жалобе ПАО «Вымпелком» возбуждено дело в отношении ГУП «Москоллектор»

Московское УФАС России возбудило в отношении ГУП «Москоллектор» дело по признакам злоупотребления доминирующим положением. Дело возбуждено на основании поступившей ранее жалобы ПАО «Вымпелком».

Для осуществления, в частности, работ по размещению кабелей связи в коммуникационных коллекторах, принадлежащих ГУП «Москоллектор» на праве хозяйственного ведения, учреждение выдает предприятиям связи технические условия.

Как сообщает ПАО «Вымпелком», данный документ устанавливает для организаций, желающих разместить свои кабели связи в коллекторах, обязанность по восстановлению существующей инфраструктуры ГУП «Москоллектор» за свой счет. Речь идет, к примеру, о замене сломанных и установке недостающих консолей в необходимом количестве, монтаже соединительной муфты и пр.

Между тем, продолжает Заявитель, такие работы уже включены в тариф на услуги по размещению кабелей связи в коммуникационных коллекторах, установленный Правительством Москвы для ГУП «Москоллектор».

Такие действия монополиста содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Справочно:

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.