ООО «Аптека – А.В.Е.» оштрафовано на 400 тыс. руб. за использование обозначения «Аптека оптовых цен»

Московское УФАС России оштрафовало ООО «Аптека – А.В.Е.» на 400 тыс. руб. за нарушение ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Напомним, нарушение выразилось в незаконном использовании при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе, на вывесках аптек «ГорЗдрав» обозначения «Аптека оптовых цен». Дело в том, что ООО «Аптека – А.В.Е.» осуществляет розничную торговлю лекарствами в розничных аптеках Москвы. Цена в аптеках «ГорЗдрав» не является оптовой, а формируется путем начисления торговой надбавки к фактической отпускной цене производителя.

Однако при виде упомянутого обозначения потребитель мог сделать вывод о том, что Общество продает лекарства по оптовым ценам, не применяя розничную надбавку.

«На заседании Комиссии Управления представители Общества пояснили, что использовали спорное обозначение в связи с возможностью закупать лекарства у оптовых поставщиков по более низким ценам, чем у конкурентов, в результате чего даже после применения розничной надбавки цена в аптеках «ГорЗдрав» становилась примерно равна стандартной оптовой цене. Однако утверждение «оптовые цены» является недостоверным не только потому, что лекарства продавались по розничным ценам, но и потому, что цены на некоторые товары в аптеках «ГорЗдрав» даже выше, чем у конкурентов», - отмечает начальник отдела административных производств Московского УФАС России Артем Дерманец.

Действия ООО «Аптека – А.В.Е.» по распространению недостоверных сведений были признаны Комиссией Московского УФАС России актом недобросовестной конкуренции, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.