«Внешэкономбанк» неправомерно отказал в допуске участнику аукциона, предложившему поставлять автомобили классом выше

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На днях Московское УФАС России признало Государственную корпорацию «Внешэкономбанк» нарушившим Закон о закупках.

Ранее в Управление обратилось ООО «АЦ на Ленинском» ­ с жалобой на действия «Внешэкономбанка»  при проведении  электронного аукциона на право заключения договора поставки транспортных средств. По мнению Заявителя,  Заказчик неправомерно отказал в допуске к участию в закупке, в том числе,  по причине несоответствия технического предложения участника требованиям спецификации.

Так, «Внешэкономбанк» требовал поставить 13 автомобилей Nissan Teana  класса Luxury. Участник аукциона  предложили вместо десяти автомобилей класса Luxury поставить автомобили класса Premium, что стало одной из причин для отклонения заявки.

В ходе рассмотрения дела, Комиссия Московского УФАС России выяснила, что согласно документации предусмотрен вариант поставки автомобилей с улучшенными показателями. При этом Заказчиком не были раскрыты критерии «улучшенных характеристик», что было воспринято участником как возможность поставить автомобили  Nissan  Teana  классом выше (Premium).

Таким образом, Московское УФАС России признало «Внешэкономбанк» нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 6 ст. 3 Закона о закупках  и положения собственной документации (п. 18.4).