Московское УФАС: в 2015 году одни из крупнейших штрафов за нарушения Закона о рекламе были назначены издательствам «Фэшн Пресс» и «Аксель Шпрингер Раша»

За прошедшие два года Московское УФАС России провело масштабные проверки сразу трех издательств: «Фэшн Пресс», «Аксель Шпрингер Раша» и «Конде Наст». Первым двум издательским домам ведомством были назначены штрафы, которые стали одними из крупнейших за 2015 год по нарушениям Закона о рекламе.

Так, напомним, что в августе прошлого года в отношении ООО «Фэшн пресс» было вынесено  15 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 1,6  млн. руб. В октябре было оштрафовано издательство «Аксель Шпрингер Раша», в его отношении было вынесено 10 постановлений на общую сумму 1 млн. руб.

В обоих случаях большинство дел касалось размещения рекламы без специальных пометок «на правах рекламы» или «реклама» (нарушение ст. 16 Закона о рекламе).

«Большое количество заявлений о нарушении законодательства о рекламе поступают на печатные СМИ, поэтому нами и были организованы проверки издательских домов, допускавших такие нарушения в последнее время. Издательствам необходимо быть внимательнее и при размещении рекламы руководствоваться рекламным законодательством, сложившейся судебной и административной практикой по рассмотрению соответствующих дел. В противном случае каждое нарушение повлечет за собой штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. В 2016 году мы продолжим проверять издательские дома, планируется также возбуждение и последующее рассмотрение административных производств в отношении ЗАО «Конде Наст», – отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова.