Закупка жестких дисков для ООО УК «Автодор» пройдет заново

Теги: Автодор
Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На днях Комиссия Московского УФАС России признала ООО УК «Автодор» нарушившим Закон о закупках.

Ранее упомянутая организация объявила о проведении открытого запроса котировок на приобретение жестких дисков для обеспечения нужд ООО УК «Автодор». При этом закупочная документация не предусматривала возможности участников обратиться к Заказчику за разъяснением ее положений, так как закупка осуществлялась способом запроса котировок.

Однако, по мнению Комиссии Управления, непредоставление Заказчиком разъяснений необоснованно ограничивает право участников, в том числе, потенциальных участников на получение полной и достоверной информации о закупке. Кроме того, такие действия Заказчика нарушают установленные в п. 10 ч. 10 ст. 4 и ч. 1 ст. 3 Закона о закупках требования. ООО УК «Автодор» выдано предписание о внесение изменений в документацию.

Справочно:

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе, принципами информационной открытости, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В соответствии с п. 10 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке.