Московским УФАС раскрыты картельные сговоры участников аукциона по капитальному ремонту здания ГБПОУ «Воробьевы горы»

Сфера деятельности: Картельный сговор

На днях ООО «УК «ЦентрСтройИнвест», как правопреемник ЗАО «УК «ЦентрСтройИнвест», и ООО «Монтажпроект» признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в устном картельном соглашении, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах, что в свою очередь, позволило ООО «Монтажпроект» выиграть аукцион со снижением цены в 3% от начальной максимальной цены контракта.

Ранее ГБПОУ «Воробьевы горы» был проведен аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту объекта, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Косыгина, д.17, корп.5.

Начальная (максимальная) цена контракта составила более 34 млн. руб.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 4 Закона о защите конкуренции под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Однако, специалистами Управления установлено, что коммерческие организации, конкурируя между собой при участии в торгах, действовали в интересах друг друга - обменивались информацией, а при подаче заявок и подписании контракта использовали единую инфраструктуру.

Использование самостоятельными субъектами гражданского оборота единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации, при этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели, в данном случае – для поддержания цен на торгах.

Ответственность за установление антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.