Московское УФАС обнаружило серьезное нарушение при проведении аукциона по продаже квартиры должника

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу гражданина на ООО «Оптимал строй» - оператора электронной площадки – и ООО «Контакт Групп» - организатора аукциона по продаже принадлежащего должнику имущества (квартиры), подвергнутого аресту в рамках исполнительного производства.

По мнению Заявителя, в период приема заявок, предусмотренный сообщением о торга, отсутствовала возможность  подать заявку.

Как стало известно, спустя несколько дней после опубликования извещения о проведении аукциона, на электронной торговой площадке появилась информация о том, что аукцион приостановлен, в результате чего возможности подать заявку не было. Впоследствии, в день окончания подачи заявок появилось сообщение «круг участников определен», а статус «торги приостановлены» пропал.

Отметим, Комиссией Управления установлено, что до приостановления аукциона на участие в нем не было подано ни одной заявки.

Таким образом, оператор электронной площадки создал условия, при которых предполагаемый законом срок для подачи заявок на участие в аукционе был существенно сокращен (на 16 дней). В результате этого потенциальные участники были лишены возможности подать заявку и участвовать в торгах, включая тех, кто был осведомлен о сроках подачи заявок заранее и занимался их подготовкой с момента опубликования извещения о проведении аукциона.

«В данном случае заявитель и иные лица, зарегистрированные на электронной площадке с целью приобретения квартиры общей площадью 76,1 кв.м., по адресу: Москва, Миклухо-Маклая, д.20  всего лишь за 7,6 млн., т.е. на довольно выгодных условиях, были введены в заблуждение и лишены возможности подать заявку. Следствием таких действий со стороны организатора торгов, оператора электронной площадки является передача имущества взыскателю по цене на 25% ниже  стоимости, указанной  в  соответствующем постановлении судебного пристава, что, естественно, не отвечает интересам должника», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.

Такие действия ООО «Оптимал строй» нарушают ч. 3 ст. 57 Закона об ипотеке и ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции. Организатору торгов – ООО «Контакт Групп» - выдано предписание об отмене результатов аукциона и продлении сроков приема заявок на участие в нем.