Установление ОАО «МГТС» разных тарифов на услуги резервирования мест в линейно-кабельных сооружениях связи незаконно

23 ноября 2015 года Московское УФАС России признало ОАО «Московская городская телефонная сеть» (далее — ОАО «МГТС») нарушившим п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Напомним, ранее в Управление поступила жалоба ОАО «КОМКОР». Как стало известно, ОАО «МГТС» установило для различных компаний разные тарифы на услуги предоставления мест в линейно-кабельных сооружениях связи. Так, например, размер тарифа для небюджетных организаций более чем на 40% превышает таковой для бюджетных организаций.

При этом монополист не предоставил экономическое обоснование различия установленных тарифов.

«Линейно-кабельные сооружения используются для прокладки кабелей связи, в том числе, и операторами связи. Установление различных цен для хозяйствующих субъектов нарушает принципы недискриминационного доступа к услугам ОАО «МГТС» и приводит к дополнительным издержкам предпринимателей», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Олег Корнеев.

Нарушителю выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Справочно:

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено законом.