Смелое заявление о своем журнале привело издателя к нарушению закона

На днях Московское УФАС России признало ООО «АКТИОН БУХГАЛТЕРИЯ» нарушившим п.3 ч.1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Упомянутое Общество размещало на сайте сетевого издания «Упрощенка (www.26-2.ru/podpiska)»  информацию, содержащую, в том числе, следующее  утверждение:

«Упрощенка — это единственный журнал, который пишет о работе бухгалтера на УСН. Аналогов этому журналу нет».

Употребление подобной фразы указывает на то, что на соответствующем товарном рынке отсутствуют иные журналы, тематической направленностью которых является опубликование материалов по упрощенной системе налогообложения.

Между тем, Комиссией Московского УФАС России, установлено, что ООО «Солярис», обратившееся в антимонопольный орган, выпускает журнал «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», тематика которого является сходной с тематикой журнала «Упрощенка». По мнению Комиссии Московского УФАС, действия Общества являются актом недобросовестной конкуренции.

 «Распространение указанных сведений влияет на изменение спроса на рынке, привлекая внимание потребителей к ООО «АКТИОН БУХГАЛТЕРИЯ» и издаваемому им журналу. Это, безусловно,  влечет для иных хозяйствующих субъектов убытки, которые выражаются в упущенной выгоде, связанной с оттоком потребителей в результате воздействия рассматриваемой информации», - поясняет заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова.