Московское УФАС проверит законность действий ГУП МО «Мособлгаз» при назначении платы за подключение газа в Новой Москве

Московское УФАС России возбудило в отношении ГУП МО «Мособлгаз» дело по признакам нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступили три жалобы от граждан, обратившихся в «Мособлгаз» с заявками на подключение их объектов, расположенных в Новой Москве, к сети газораспределения.

В проектах договоров, составленных газораспределительной организацией, было указано, что размер платы за технологическое присоединение и порядок ее внесения будут установлены сторонами путем подписания дополнительных соглашений к договорам. Между тем, в соответствии с действующим законодательством* подписание указанного дополнительного соглашения возможно в случае уже установленной РЭК Москвы стандартизированной ставки, определяющей размер платы за технологическое присоединение.

Для рассматриваемых случаев стандартизированные тарифные ставки не были установлены, поскольку расстояние от объектов Заявителей до точки присоединения к газораспределительной сети превышает 150 м. Однако упомянутый ГУП, но, несмотря на это, указал в проектах договоров размер предоплаты, которую необходимо внести.

Такие действия монополиста содержат признаки злоупотребления доминирующим положением путем нарушения порядка ценообразования.

*п. 87 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального ремонта строительства к сетям газораспределения