Возбуждено дело по факту недобросовестной конкуренции одного из дистрибьюторов Doosan Infracore

29 сентября 2015 года Московское УФАС России возбудило в отношении ООО «Трансмехсервис» дело по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Дело возбуждено на основании поступившего в Управление обращения АО «Национальная арендная компания». Как указано в заявлении, данное Общество, равно как и ООО «Трансмехсервис», является одним из официальных дистрибьютеров Doosan Infracore – южнокорейской компании-производителя землеройной и дорожно-строительной техники.

Заявитель сообщил, что ООО «Трансмехсервис» разместило на своем сайте следующие сведения:

«ТРАНСМЕХСЕРВИС - эксклюзивный дистрибьютор в России», «с 1 ноября 2009 года эксклюзивным дистрибьютором Doosan Infracore на территории России является компания ТРАНСМЕХСЕРВИС» и аналогичные.

По словам Заявителя, распространение таких сведений может нанести ущерб его деловой репутации, так как эксклюзивным дистрибьютором может называться только та компания, которая имеет право эксклюзивной продажи того или иного продукта.

Другими словами, называя себя «эксклюзивным дистрибьютором», ООО «Трансмехсервис» заявляет о преимущественном положении перед другими компаниями на рынке за счет наличия у него «эксклюзивных прав» на поставку, реализацию, аренду и обслуживание техники Doosan Infracore. Соответствует ли это действительности, будет установлено на заседании Комиссии Московского УФАС России, которое состоится 27 октября в 15:00.