Производитель средства от колорадского жука оштрафован на 250 тыс. руб.

На днях Московское УФАС России оштрафовало ООО «Ваше хозяйство» на сумму 250 тыс. рублей за нарушение п. 2  ч. 1 ст.  14 Закона о защите конкуренции.

ООО «Ваше хозяйство»  продает препарат по защите растений от вредителей «Престижитатор», причем упаковка товара «Престижитатор» сходна до степени смешения с упаковкой аналогичного пестицида «Престиж», который производится компанией «Байер КропСайенс Акциенгезельшафт».

Отметим, что ООО «Ваше хозяйство» и компания «Байер КропСайенс Акциенгезельшафт» являются конкурентами, поскольку они реализуют препараты по защите растений от вредителей, имеющие идентичный состав. Препарат «Престиж» поставляется компанией «Байер КропСайенс Акциенгезельшафт» с 2011 года, тогда как реализация пестицида  «Престижитатор» его конкурентом началась в 2013 году.

Московским УФАС России установлено, что действия ООО «Ваше хозяйство» вводят в заблуждение потребителей и являются актом недобросовестной конкуренции. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.