В действиях ГУП «Моссвет» установлен ряд нарушений антимонопольного законодательства

Теги: Моссвет

Комиссия Московского УФАС России установила в действиях ГУП «Моссвет» ряд нарушений действующего законодательства.

Ранее с жалобой на упомянутое предприятие в Управление обратилось ООО «Вечерний силуэт» - собственник здания на Таганской площади. Данное здание имеет опосредованное подключение к электрическим сетям через сети ГУП «Моссвет».

Как стало известно в ходе рассмотрения дела, монополист прекратил поставку электроэнергии на объект Заявителя и полностью демонтировал сеть, в то время как у ООО «Вечерний силуэт» не было задолженности по оплате электроэнергии. Ограничение режима потребления электричества при отсутствии со стороны потребителя задолженности, а также при наличии технологического присоединения и договора энергоснабжения противоречит действующему законодательству. Такие действия ГУП «Моссвет» нарушают ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, а также п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

Кроме того, установлено, что ГУП «Моссвет» совмещало деятельность по передаче электроэнергии с деятельностью по ее купле-продаже, что запрещено Особенностями функционирования электроэнергетики*. При этом монополист взимал с потребителей плату за электроэнергию с нарушением установленного порядка ценообразования, что также незаконно и нарушает п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

«Согласно представленным документам ГУП «Моссвет» прекратило совмещать конкурентные и естественномонопольные виды деятельности в электроэнергетике, передав свои объекты электросетевого хозяйства на баланс ОАО «ОЭК». В части неустраненных нарушений Комиссия Управления выдала предписание об их устранении», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Олег Корнеев.

*ст. 6 № 36-ФЗ  «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике"