ОАО «МОЭСК» снова нарушило антимонопольное законодательство

На днях Московское УФАС установило нарушение ОАО «МОЭСК» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее с заявлением в Управление обратилось ООО «ИПГ «СИНЭФ», в адрес которого монополистом был направлен проект договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям МОЭСК. Согласно заявлению, сетевая организация возлагала обязанности по строительству новой трансформаторной подстанции на «ИПГ «СИНЭФ», включив расходы по ее строительству в размер платы по договору.

Указанные предложения монополиста были квалифицированы Комиссией Московского УФАС России как  злоупотребление доминирующим положением и навязывание невыгодных условий договора.

Справочно:

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Кроме того, в результате неисполнения монополистом ранее выданного предписания  Московского УФАС по делу № 1-10-2173/77-13, ОАО «МОЭСК» было оштрафовано на 400 тыс. рублей.