Московское УФАС России нашло нарушение при проведении закупки на 0,01 р, которая обернулась для победителя договором более чем на 1,5 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало ОАО «ЕЭТП» нарушившим п. 5 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках за отсутствие надлежащих сведений о начальной цене договора на оказание технологических услуг.

Так, согласно сведениям, опубликованным на официальном сайте zakupki.gov.ru, Заказчик указал начальную (максимальную) цену договора – 0,01 рубль.  В то же время, в самой закупочной документации НМЦ отсутствует.

Между тем, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что Заказчик по итогам закупки, в договоре с победителем установил абонентскую плату за предоставление технологических услуг в размере более 1,5 млн рублей. Таким образом, цена договора, заключенного по итогам закупки значительно превышает НМЦ договора, изначально указанную на официальном сайте.

«Указание в извещении стоимости договора в 1 копейку могло ввести в заблуждение потенциальных поставщиков  и сузить круг участников закупки (по факту их было всего два). На самом деле заказчик был готов оплатить работы по гораздо более высокой цене, что подтвердилось на заседании комиссии», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова.