В отношении МОЭСК вынесено два решения о нарушении Закона о защите конкуренции

Теги: МОЭСК

На этой неделе Комиссия Московского УФАС России вынесла в отношении ОАО «МОЭСК» два решения по факту злоупотребления доминирующим положением.

Одно из таких решений было принято по результатам рассмотрения заявления Инвестиционно-проектной группы «СИНЭФ», согласно которому монополист навязывает организации невыгодные условия договора на технологическое присоединение.

Так, компания «СИНЭФ» подала в ОАО «МОЭСК» заявку на технологическое присоединение, по результатам рассмотрения которой монополист направил Обществу проект договора. Техническими условиями, являющимися неотъемлемой частью договора, на Заявителя были возложены, в частности, обязанности по строительству, оборудованию и наладке новой трансформаторной подстанции, а также по предоставлению в этой подстанции отдельного помещения для размещения оборудования ОАО «МОЭСК». Однако Правила технологического присоединения не предусматривают такие обязанности.

Компания «СИНЭФ»  неоднократно оспаривала условия, содержащиеся в проекте договора, но ОАО «МОЭСК» отказывалось от согласования и принятия предложений Заявителя. Комиссия Московского УФАС России квалифицировала такие действия сетевой организации как навязывание невыгодных условий договора и признала ОАО «МОЭСК» нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.