В действиях Российского кардиологического научно-производственного комплекса при проведении закупки обнаружено нарушение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 июня 2015 года Комиссия Московского УФАС России признала Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России нарушившим ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Ранее упомянутое учреждение объявило о проведении аукциона на капитальный ремонт и промывку систем отопления, ремонт и чистку бойлеров и грязевиков. С жалобой на действия Заказчика при его проведении в Управление обратилось ООО «Рельеф».

По мнению Заявителя, описание закупки в аукционной документации Заказчика носит необъективный характер.

Так, в разных пунктах документации встречаются повторяющиеся требования к некоторым товарам, используемым при выполнении работ. Например, в документации неоднократно встречаются товары с аналогичными требованиями, а именно краски, олифы и электроды.

Такие действия Заказчика увеличивают объем информации о качественных характеристиках используемых при выполнении работ товаров, сведения о которых участнику закупки необходимо представить в заявке, что в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе может повлечь за собой ограничение количества участников закупки. 

Жалоба ООО «Рельеф» признана обоснованной, Заказчику выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.