Аукцион на поставку в роддом № 4 системы обогрева новорожденных пройдет заново из-за нарушения Заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера, 17 июня 2015 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «МегаМет» на действия Городской клинической больницы № 64 при проведении аукциона на поставку в филиал №1 (родильный дом №4) системы обогрева новорожденных.

По мнению Заявителя, требования к оборудованию, изложенные в аукционной документации, ведут к ограничению количества участников закупки, так как соответствуют только одной определенной модели аппарата.

Как стало известно в ходе рассмотрения жалобы, на сегодняшний день существует только два производителя  указанного медицинского оборудования: производитель из Швеции, выпускающий систему обогрева 26 лет, и производитель из Республики Беларусь, выпускающий ее 4,5 года. Однако аукционная документация Заказчика устанавливает к оборудованию требования, которые в совокупности соответствуют только одной модели аппарата белорусского производителя.

Комиссия Управления сочла, что такие действия Заказчика ограничивают количество участников закупки, поскольку исключают возможность участия в аукционе поставщиков с аналогичным оборудованием иных производителей.

ГКБ № 64 признана нарушившей п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в связи с чем нарушителю выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.