Используя имя Онкологического центра им. Н.Н. Блохина, организация вводила граждан в заблуждение

07 апреля 2015 года Московское УФАС России признало ООО «Онкологический центр им. Н.Н. Блохина» нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Напомним, в январе этого года после обращения в ведомство Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина (ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН) в отношении Общества было возбуждено дело.

Общество, именуемое «Онкологический центр им. Н.Н. Блохина» распространяло информацию об оказании им посреднической деятельности в области медицинских услуг: встреча пациентов на вокзалах, аэропортах, доставка транспортом в онкологические центры и клиники, сопровождение пациентов по территории онкоцентра, запись к врачам, на диагностические процедуры, в том числе, в ФГБУ «РОНЦ им Н.Н. Блохина» РАМН. Однако каких-либо договоров о сотрудничестве  между фирмой-посредником и Центром не существует.

В ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН также пояснили, что прием больных на лечение осуществляется по направлению из соответствующей медицинской структуры субъекта РФ, до больницы граждане добираются самостоятельно, в отдельных случаях — с помощью служб скорой помощи. Консультация онколога в Центре возможна по направлению врача либо на платной основе.

Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении использования фирменного наименования и иных средств индивидуализации, сходных до степени смешения с ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН, а также о прекращении введения в заблуждение граждан относительно причастности Центра к ФГБУ.

Материалы дела переданы должностному лицу Московского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства (ч.1 ст.14.33 КоАП РФ), штраф в данном случае может составить 300 000 рублей.