ФБУ «Музей Самоцветы» нарушило сроки передачи документов победителю запроса котировок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В последний рабочий зимний день Московское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «ДОМ.ЕХЕ» на действия ФБУ «Музей Самоцветы» при проведении запроса котировок на техническое обслуживание средств охраны Музея.

Дело заключалось в следующем: по результатам проведения вышеуказанного запроса котировок ООО «ДОМ.ЕХЕ» было признано победителем. Однако, как пояснил Заявитель, Заказчиком было направлено письмо о признании Общества уклонившимся от заключения государственного контракта в связи с  не представлением им в указанный извещением срок проекта контракта (в течение 3-ех дней).

Вместе с тем, как стало известно антимонопольному органу, Заказчик, в нарушение ч.8 ст.78 Закона о контрактной системе, не передал в течение двух рабочих дней со дня подписания  протокола рассмотрения и оценки заявок проект государственного контракта и второй экземпляр протокола ООО «ДОМ.ЕХЕ». Именно поэтому Заявитель не смог выполнить своих обязательств и вовремя предоставить подписанный договор, так как изначально сроки были нарушены государственным заказчиком.

Таким образом, жалоба ООО «ДОМ.ЕХЕ» была признана обоснованной, а ФБУ «Музей Самоцветы» нарушившим ч.8, ч.11 ст.78 Закона о контрактной системе.