Вопреки предписанию Московского УФАС России ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» заключил государственный контракт, за что теперь заплатит штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «СТИМУЛ» на действия ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» при проведении конкурса на реализацию проекта лосиной биостанции и выполнение работ для увеличения туристического потока.

По мнению Заявителя, конкурсная документация Заказчика ограничивает круг участников конкурса, а также не позволяет Обществу подготовить конкурсную заявку.

Как было установлено антимонопольным органом, при подготовке заявки на участие в конкурсе невозможно представить сведения о качестве предоставляемых услуг, так как в конкурсной документации  ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» отсутствует Техническая часть, ссылки на которую присутствуют в конкурсной документации,  что нарушает п.1 ч.1 ст. 50 ФЗ «О закупках» (конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать  наименование и описание объекта закупки и условий контракта). 

Таким образом, жалоба ООО «СТИМУЛ» была признана обоснованной, государственному заказчику было выдано обязательное для исполнения предписание об отмене всех протоколов, возвращении участникам всех ранее поданных заявок, а также приведении конкурсной документации в соответствие с законодательством и назначении новой даты вскрытия конвертов.

Однако, позже стало известно, что ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров», несмотря на выданное ему предписание, заключил государственный контракт с одним из участников конкурса, что нарушает п. 19.5 КоАП РФ (невыполнение законного предписания).

В настоящий момент материалы дела переданы должностному лицу Московского УФАС России для привлечения к административной ответственности должностных лиц ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров», грубо нарушивших законодательство.