В отношении ООО «Онкологический центр им. Н.Н. Блохина» возбуждено дело о введении граждан в заблуждение

На днях Московское УФАС России возбудило в отношении ООО «Онкологический центр им. Н.Н. Блохина» дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступило заявление Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина (ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН). Центр является самостоятельной медицинской научной организацией, имеющей статус государственного учреждения и оказывающей, кроме прочего, медицинскую помощь больным со злокачественными новообразованиями и предопухолевой патологией.

В свою очередь ООО «Онкологический центр им. Н.Н. Блохина», в отношении которого возбуждено дело, распространяло информацию об оказании им посреднической деятельности в области медицинских услуг: встреча пациентов на вокзалах, аэропортах, доставка транспортом в онкологические центры и клиники, сопровождение пациентов по территории онкоцентра, запись к врачам, запись на диагностические процедуры, в том числе, в ФГБУ «РОНЦ им Н.Н. Блохина» РАМН.

При этом каких-либо договоров между фирмой-посредником и Центром не существует. Иными словами, ООО «Онкологический центр им. Н.Н. Блохина» никак не сотрудничает с Центром.

В ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН также пояснили, что прием больных на лечение осуществляется по направлению из соответствующей медицинской структуры субъекта РФ, трансфер осуществляется больным самостоятельно, в отдельных случаях — с помощью служб скорой помощи. Консультация онколога в Центре возможна по направлению врача либо на платной основе. Таким образом, ООО «Онкологический центр им. Н.Н. Блохина» не могло и не может оказывать заявленные им услуги.

Также, по мнению Заявителя, фирменное наименование ООО «Онкологический центр им. Н.Н. Блохина», сходное до степени смешения с наименованием «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина», может ввести граждан, включая пациентов, в заблуждение относительно оказания Обществом официальных посреднических услуг в отношении Центра, что не соответствует действительности.

Дело назначено к рассмотрению на 19 февраля в 14.00.