Российский медицинский университет им. Пирогова незаконно отказал победителю аукциона в заключении контракта

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

19 января 2014 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Компания ФИЛАКС» на действия Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Ранее университетом был проведен аукцион на поставку серверного оборудования, его победителем стало ООО «Компания ФИЛАКС» (Заявитель). Однако уже после объявления победителя Заказчик сравнил информацию на сайте производителя сервера, предлагаемого к поставке Заявителем, с его заявкой. В результате  Заказчик обнаружил, что в описании сервера на сайте производителя отсутствует одна из характеристик, требуемых Заказчиком и представленных в составе заявки победителя.

На этом основании Заказчик пришел к выводу о том, что ООО «Компания ФИЛАКС» указало в заявке недостоверные сведения, а предлагаемый им сервер не соответствует требованиям аукционной документации. Поэтому университет отказался от заключения контракта с победителем.

Между тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссия Московского УФАС России установила, что все характеристики сервера, указанные в заявке ООО «Компания ФИЛАКС», достоверны: данный факт был подтвержден письмом производителя указанного товара.

Таким образом, действия Заказчика по отказу от заключения контракта являются незаконными и нарушают п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках, а также положения аукционной документации. Кроме того, в ходе заседания Комиссии было установлено, что Заказчик не разместил на сайте закупок протокол отказа, что является прямым нарушением ч. 12 ст. 4 Закона о закупках.

Российскому медицинскому университету им. Пирогова выдано обязательное для исполнения предписание об отмене протокола отказа и заключении контракта с ООО «Компания ФИЛАКС».

«Довольно часто на практике встречаются случаи, когда Заказчик отклоняет участника закупки или отказывается от заключения договора с победителем на основании информации, которая размещена на сайте производителя. Вместе с тем, учитывая возможность модификации и установки дополнительных устройств, такое решение может приниматься только при наличии письменных подтверждений», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.