«Администратор московского парковочного пространства» необоснованно потребовал предоставить электронный каталог спецодежды до заключения контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «ИНДУСТАР»  на действия ГКУ г. Москвы «Администратор московского парковочного пространства»  при проведении аукциона на поставку спецодежды для инспекторов.

По мнению Заявителя, Заказчик предъявляет к участникам закупки завышенные требования, а именно:

- предоставление, по требованию Заказчика, индивидуального электронного каталога, то есть визуального представления товара (куртки, шапки, свитера, плащи и т.д.) перед заключением государственного контракта;

- после заключения контракта в течение двух дней предоставить образец одного полного комплекта спецодежды;

- по требованию Заказчика, выезд технического специалиста Заявителя для совершения замеров для пошива спецодежды.

-включение в состав одного лота наряду с текстильными изделиями и других групп товаров, в частности очки солнцезащитные с футляром, респиратор многоразовый, ботинки утепленные и т.д.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что требование предоставить электронный каталог перед заключением государственного контракта действительно завышено, поскольку ФЗ «О контрактной системе» содержит исчерпывающий перечень документов и сведений, представляемых заказчику перед заключением контракта. В свою очередь к трем другим требованиям Заказчик ставит условия уже после заключения государственного контракта, что не идет в разрез с ФЗ «О контрактной системе». Кроме того, Заявителем не доказано, что вышеуказанные требования неисполнимы и ограничивают количество участников закупки.

На основании изложенного Комиссия Московского УФАС России признала жалобу ООО «ИНДУСТАР»  частично обоснованной, а ГКУ г. Москвы «Администратор московского парковочного пространства» выдано предписание не учитывать требование о предоставлении электронных каталогов при заключении государственного контракта.