Раскрыт картельный сговор на аукционах по поставке инвентаря для сборных Москвы

Сфера деятельности: Картельный сговор

19 ноября 2015 года Комиссия Московского УФАС России признала ООО «СПОРТИВНЫЕ СИСТЕМЫ», ООО «Мегаспорт» и ООО «СпортКапитал» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции путем заключения устного картельного соглашения.

Ранее государственный заказчик провел два аукциона на общую сумму 12,6 млн. руб. Предметом аукционов была поставка спортивно-технологического оборудования, специализированного инвентаря и расходных материалов для обеспечения сборных команд Москвы по различным видам спорта, в том числе, по акробатике и кикбоксингу.

Специалистами Управления было установлено, что упомянутые Общества – участники аукционов – действовали в интересах друг друга, обменивались информацией, использовали единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений. В результате картельный сговор привел к поддержанию цен на торгах, что позволило ООО «СПОРТИВНЫЕ СИСТЕМЫ» выиграть оба аукциона со снижением цены в 1,5% от начальной (максимальной) цены контракта.

Ранее (18 ноября) аналогичные нарушения были также обнаружены Комиссией Московского УФАС России в действиях ООО «СПОРТ СТАЙЛЗ», ООО «Мегаспорт» и ООО «СпортКапитал». Организации участвовали в аукционе по поставке специализированного инвентаря и расходных материалов для сборных Москвы по зимним видам спорта.

Напомним, ответственность за установление картельного сговора предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.