Московское УФАС России проверит законность договоров аренды, заключенных ФГУП «Управление промышленных предприятий при Спецстрое России»

Комиссия Московского УФАС России рассмотрит ряд дел, связанных с арендой недвижимого имущества. Речь идет о ФГУП «Управление промышленных предприятий при Спецстрое России», заключившим договоры на аренду своих помещений с ФГУП «Главное управление  строительства дорог и аэродромов» и с ФГУП «Управление дорожного строительства №4».

Согласно Закону о защите конкуренции договор аренды на государственное и муниципальное имущество может быть заключен только по результатам проведения торгов.  Однако в соответствии с ч.1 ст.17.1 Закона о защите конкуренции в случае заключения договора на срок не более чем 30 дней в течение шести последовательных месяцев торги можно не проводить, но такой договор не может быть продлен.

Как стало известно антимонопольному органу, ФГУП «Управление промышленных предприятий при Спецстрое России» заключил все договоры сроком в тридцать календарных дней. Затем неоднократно пролонгировал сроки их действия и  увеличивал площади арендуемых объектов.

Таким образом, Комиссия Московского УФАС России приняла решение о возбуждении дел в отношении  ФГУП «Управление промышленных предприятий при Спецстрое России» по признакам нарушения ч.1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, рассмотрение которых назначено на 9 декабря 2014 года.