Отказ в допуске участника к аукциону по благоустройству дворов в Измайлово признан незаконным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Компания СК ДиАС» на действия ГКУ г. Москвы «ИС района Измайлово» при проведении аукциона на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий в Измайлово.

По мнению Заявителя, Заказчик неправомерно отказал ему в допуске к аукциону.

Как стало известно, Заказчик отклонил заявку упомянутого Общества, в том числе, на основании несоответствия этой заявки форме, определенной аукционной документацией, а также отсутствия в ней сведений о сертификации.

Вместе с тем Комиссией Управления установлено, что заявка Общества содержит согласие и характеристики товаров, предлагаемых к использованию при выполнении работ, что соответствует ч. 3 ст.66 Закона о контрактной системе. Требовать же от участника предоставления иных документов и информации законом запрещается, следовательно, он не обязан предоставлять сведения о сертификации.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об аукционе не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в таком аукционе.

Таким образом, отказ Заказчика в приеме заявки ООО «Компания СК ДиАС» не правомерен, такие действия нарушают ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Инженерной службе района Измайлово выдано обязательное для исполнения предписание о повторном рассмотрении заявок.