Ремонтируя ЦФК и спорта, заказчик уделил особое внимание мыловару

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 октября Комиссия Московского УФАС России признала Дирекцию по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений Департамента физической культуры и спорта Москвы нарушившей Закон о контрактной системе.

Ранее в Управление поступила жалоба ООО «Вертикаль Строй» на действия упомянутой Дирекции при проведении аукциона на капитальный ремонт в Центре физической культуры и спорта ЮАО Москвы. По мнению Заявителя, описание объекта закупки в аукционной документации Заказчика носит необъективный характер.

Как стало известно в ходе рассмотрения материалов дела, Заказчик предъявил требования к товарам, которые не предусмотрены ни техническим заданием, ни сметой. В частности, аукционной документацией установлено требование к мыловару. При этом представители Заказчика затруднились объяснить на заседании Комиссии, для чего при выполнении работ по капитальному ремонту нужен мыловар.

«Материалы, технические требования к которым установлены в аукционной документации, не являются предметом закупки и не отражают реальную потребность Заказчика. Установление подобных требований может затруднить подготовку заявки, что приведет к уменьшению круга потенциальных участников аукциона», - отмечает начальник отдела обжалования государственных закупок Московского УФАС России Елена Исаева.

Таким образом, в действиях Заказчика установлено нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе. Дирекции по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в аукционную документацию.