6 способов одержать верную победу в суде

Как рыба в воде – именно так чувствует себя Анна Хохлова в правовом отделе Управления ФАС по Москве. На вопрос о полученном здесь опыте она без ложной скромности отвечает: четыре года работы в ведомстве сделали ее – молодую девушку – профессионалом и весьма востребованным на рынке труда специалистом. На счету у Анны более 100 выигранных дел, а все потому, что она полностью нашла себя в профессии судебного юриста. Что же влияет на успех в судебном процессе? Об этом этом читайте на страницах Газеты Metro.

Совет  1. Будь гибким

Максимально убедительным в суде будет тот юрист, который сможет осознать и отстоять в суде чужую позицию как свою собственную.

Совет 2. Работай на опережение

Нередко в процессе звучат неожиданные и каверзные вопросы, и ты, как специалист,  обязан быстро и решительно на них ответить. Может случиться, что оппонент оговорится.  Хороший судебный юрист должен без промедления этим воспользоваться. Это требует  живости ума, стрессоустойчивости, и постоянного самообразования.

Совет 3. Люби свое дело

Каким бы опытным специалистом и великолепным оратором ты ни был, каждое дело ты должен знать от и до. Одна из самых дорогих мне побед  является тому прекрасным подтверждением. Это было дело о сговоре на электронных аукционах по проведению капитального  ремонта лечебного учреждения.  В суде мне приходилось ориентироваться в шести огромных папках с документами! Отстоять решение Управления мне помогла  качественная подготовка. Даже сейчас, спустя два года, я помню каждое его обстоятельство.

Совет 4. Применяй творческий подход

Иногда интонации, жесты, мимика или более экспрессивная подача позволяют судебному юристу сделать речь более убедительной. Уверенная, спокойная, четкая речь, с использованием профессиональных терминов и соответствующее поведение невольно вызывают у слушателя доверие и ощущение, что на мнение такого оратора можно положиться.

Совет 5. Зри в корень

Однажды мне удалось выиграть бесперспективное  дело. Заключалось оно в следующем: заказчик проводил аукцион на поставку молочных смесей для детей. Заявка одного из участников была отклонена им по причине небольшого расхождения в информации, представленной в первой и второй частях заявок. Участник посчитал отклонение его заявки незаконным и обратился к нам, в Московское УФАС. Однако комиссия признала его жалобу необоснованной.

Участник решил обжаловать решение в суде. И у него были все шансы выиграть дело, но речь шла о маленьких детях и их здоровье. Перед заказчиком стояла одна единственная цель – обеспечить скорейшую поставку  смесей, не отвлекаясь на разбирательства. Обратив внимание суда на важность этого аспекта, я выиграла дело.

Совет 6. Помни о главном

Нередко стороны в суде, желая выиграть дело, пользуются различными уловками, хитростью. Представитель же государственного органа не может себе такого позволить. Ведь люди приходят в суд за защитой своих интересов. Важно помнить о том, что наша деятельность несет в себе особый смысл. Да и вообще у человека есть все шансы на победу, когда он верит в правое дело.