Московское УФАС России проверит, как ОАО «Мосводоканал» заключает договора на водоснабжение

На днях Московское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Мосводоканал» по признакам нарушения ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение ООО «Евраплейс», согласно которому ОАО «Мосводоканал» уклоняется от заключения договора о подключении объекта Заявителя к центральным системам водоснабжения и водоотведения.

Как было установлено антимонопольным органом, водная компания имела возможность заключения договора с ООО «Евраплейс», однако, не сделала этого. Тогда, на основании ст. 39. 1 ФЗ «О защите конкуренции» Московское УФАС России выдало ОАО «Мосводоканал» предупреждение о необходимости заключения договора с  Обществом.

ОАО «Мосводоканал» не исполнило указанное предупреждение, аргументируя это тем, что договор между водной компанией и Заявителем не может быть оформлен  в связи с отсутствием заключенных и исполненных договоров о подключении Объекта ООО «Евраплейс» к центральным системам водоснабжения и водоотведения.  В то время как Заявитель подавал заявку именно в целях заключения данного договора.

Московское УФАС России приняло решение о возбуждении дела в отношении ОАО «Мосводоканал» по признакам нарушения ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.