Выявлен факт недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Электро»

19 августа 2014 года Комиссия Московского УФАС России признала ООО «Электро» нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступило заявление от производителя химической продукции ООО «Торговый Дом «Полифлок» о том, что его конкурент – ООО «Электро» – распространяет ложную информацию о компании.

Как стало известно, ООО «Электро» направило в адрес контрагента письмо, в котором сообщалось, что Торговый Дом «Полифлок» не имеет самостоятельного производства, а ввозит продукцию из Китая и предлагает ее потребителям под видом отечественной, чем вводит их в заблуждение.

Также в письме указывалось на нарушение Торговым Домом «Полифлок» п. 1,2 ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции. Однако судами трех инстанций было установлено, что данное утверждение не соответствует действительности.

Распространение указанных сведений, дискредитирующих ООО «Торговый Дом «Полифлок» и порочащих его деловую репутацию, представляет собой акт недобросовестной конкуренции.

Справочно:                                        

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.